Читать Тору все дни своей жизни

каббалист Михаэль ЛайтманА когда взойдет он на престол царства своего, пусть спишет себе книгу Учения этого с той, что у коэнов, левитов, и пусть будет она при нем, и пусть читает он ее все дни жизни своей, чтобы приучился он бояться Бога, Всесильного своего… [Тора, "Дварим", "Шофтим", 17:18-17:19]

Каждый человек должен стать царем, чтобы предстать перед высшим Царем – Творцом. А для этого у него должны быть заготовлены два высших света, два особых ограничения – коэны и левиты (правая и левая линия), и с точки зрения Хасадим, и с точки зрения Хохма.

Он должен двумя руками, т.е. в двух линиях принимать свыше все, что ему дается, и правильно реагировать на это.

Царь в человеке – это кетэр (корона), который принимает высшую силу и трансформирует через себя на все свои остальные желания и свойства. Иными словами, связь с Творцом распространяется на народ через человека, принимающего высшую природу.  

Сказано: "Пусть спишет себе книгу учения этого…" – то есть напишет на своих желаниях, чтобы они были точно сформированы в соответствии с высшей системой. 

"Пусть читает ее он все дни жизни своей, чтоб приучился он бояться Бога Всесильного своего…". Читать – значит, внутри постоянно развивающегося эгоизма все глубже исследовать свои желания, переписывать с новыми точками и значками. А это бесконечная работа вплоть до полного исправления человека – до тех пор, пока он существует в этом мире, проходя кругооборот за кругооборотом.

Он все время читает ту же книгу, потому что в Торе описана бездна наших исправлений, пока мы полностью не завершим эту работу.

Причем, имеется в виду не чтение текста, а то, что каждый человек должен написать книгу Торы на сердце своем, т.е. сформировать все свои желания в соответствии с высшими законами сближения, объединения, вплоть до любви.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Непросто быть царем

О чем повествует Тора?

Написать книгу Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.