Не заводи себе много коней

каббалист Михаэль ЛайтманТолько пусть не заводит он себе много коней и не возвращает народ в Египет для умножения коней; Бог же сказал вам: "Не вернетесь вы этим путем более". (Тора, Дварим, Шофтим, 17:16)

Конь олицетворяет собой духовную высоту человека, восседающего на нем.

Плебей сидит на осле, а царь восседает на коне. Поэтому желание человека должно укрепиться, воссесть над собой, четко определиться, чтобы он мог властвовать над своим животным. При этом нужно бояться, чтобы не вернуться в Египет – не упасть в свои эгоистические намерения.

Человек должен восседать на коне только лишь ради того, чтобы быть выше этого животного, руководить им с помощью уздечки и вожжей, а не чтобы возвеличивать себя. Все должно быть в четкой пропорции относительно самого себя.

Если же ты заводишь много коней – больше, чем твое альтруистическое желание, – значит, ты уже восседаешь на своем эгоизме не ради отдачи, а ради себя.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 31.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Биламова ослица

Посади всадника на коня

Уздечка для эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.