Незлонамеренные ошибки

каббалист Михаэль ЛайтманА человек, который поступит злонамеренно, не слушаясь коэна, который стоит, чтобы служить там Богу, Всесильному твоему, или судьи, умереть должен человек тот; искорени же зло из Израиля!

И весь народ услышит, и ужаснется, и не будет злонамеренно поступать впредь. (Тора, Дварим, Шофтим, 17:12-17:13)

Коэн – это самый главный принцип, который существует у народа и указывает ему, каким образом исправлять свой эгоизм, выполнять заповеди.

Если какой-то человек не слушается коэна, желая получить больше, чем может, его надо истребить. Может быть, он и хочет поступить правильно, но у него это не получится, поскольку снова произойдет разбиение Скрижалей, как в случае с золотым тельцом.

Что значит истребить? Человек или желание в человеке своими действиями само как бы аннулирует себя и проваливается в эгоизм, а потом на каком-то этапе вновь начинает исправляться. 

После получения вторых Скрижалей (Второго сокращения) человек смотрит на свои желания только через общий закон природы, который символизирует коэн.

Вопрос: Что означает страх, о котором говорится: "И весь народ услышит и ужаснется"?

Ответ: Это значит, что такие действия будут продолжаться на протяжении всего исправления народа. И каждый раз человек должен ошибаться, а потом исправляться, ошибаться – исправляться.

На самом деле ошибки, которые мы проходим, это просто выяснение цельного кли/сосуда, которое не может быть полностью исправлено, но мы бы этого очень хотели. Поэтому мы изучаем, какую часть из него можно исправить, и выполняем исправление.

Каждый раз нам раскрывается полное кли и возникает желание исправить его. И каждый раз должен быть немедленно поставлен запрет на это действие, а затем уже можно производить исправление только необходимой части. А иначе быть не может, потому что у тебя всегда раскрывается абсолютно цельное желание. 

В конечном итоге все те части, которые ты не исправил, поскольку видел, что не можешь это сделать, присоединяются к цельному кли и исправляются.

Вопрос: Почему раскрывается все желание сразу?

Ответ: Чтобы человек исправил себя. Очень важно, чтобы он был уверен, что выполняет это ради других на все 100%. Он ничего не делает ради себя, а выясняет, что может сделать для других, и исправляет лишь эту часть. Только таким образом он пошагово идет вперед.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 31.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

О чем повествует Тора?

Поймать кончик нити, возвращающей к Творцу

Исправление ошибок на ступени "коэн"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.