Не криви судом

каббалист Михаэль ЛайтманНе криви судом, не лицеприятствуй и не бери мзды, ибо мзда ослепляет глаза мудрых и извращает слова праведников. [Тора, Дварим, Шофтим, 16:19]

Дело в том, что когда человек судит себя, он всегда поневоле отклоняется немного в правую сторону, то есть милосердно относится к себе.

Возникает вопрос, как изначально направить себя так, чтобы тебя силой выпрямляли, ведь подсознательно ты все время себя оправдываешь, жалеешь.

Это очень непросто, потому что речь идет о средней линии, которая должна быть четко посредине – ни вправо и ни влево, а именно истина. Она должна быть постоянно перед глазами человека. Но как ее обнаружить? Ведь мы находимся в каком-то пространстве, и кто знает, что лучше, что хуже? Мы видим, как каждый судит по себе.

Поэтому сказано: "Не криви судом, не лицеприятствуй и не бери мзды".

Вопрос: Можно ли не жалеть и не оправдывать себя? 

Ответ: Если мы создадим условия, которые советует наука каббала, Тора: надсмотрщиков, судей, окружение, – то тогда есть абсолютная вероятность, что мы будем идти прямо.

Главное, чтобы Творец, к которому мы обращаемся, был выше нас. При этом мы постоянно требуем, чтобы Он все время проверял, подправлял нас, вел вперед. И Он будет вести нас до конца исправления.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поставь себе судей и надсмотрщиков

От чистого сердца

Взятка ослепляет зрячих

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.