Поставь себе судей и надсмотрщиков

каббалист Михаэль ЛайтманСудей и надсмотрщиков поставь себе во всех вратах твоих, которые Бог, Всесильный твой, дает тебе. [Тора, Дварим, Шофтим, 16:18]

Вопрос: Какова функция надсмотрщиков?

Ответ: Вся Тора говорит о том, как подняться над своей эгоистической природой и стать альтруистом, с любовью к творениям и через них с любовью к Творцу.

Если я хочу измениться, то мне нужны надсмотрщики, помощники, учителя, которые помогли бы мне приподняться над собой.

Они судят меня, помогают, уговаривают, давят на меня, – делают все, что могут, потому что сам себе я становлюсь врагом, ведь во мне начинает проявляться эгоизм, на который я смотрю уже как на недруга. А для того чтобы справиться с ним, мне необходимо серьезное окружение.

Потому и сказано: поставь себе судей, надсмотрщиков, помощников во всех своих воротах, в которые ты входишь и выходишь, т.е. поднимаешься к Творцу и нисходишь от Него по ступеням духовной лестницы: больше отдачи, меньше отдачи, больше любви к другим, меньше любви к другим и так далее. Ты должен все это регулировать и держать в своих руках. 

Реплика: Это противоречит земной логике: ты сам поставь себе надсмотрщиков, а не над тобой поставят их!

Ответ: Дело в том, что это добровольный путь, когда человек сам выстраивает себя. Естественно, он просит помощи свыше, обращается к Творцу – к положительной силе природы, потому что сам он – сугубо отрицательный, но это он делает самостоятельно.

Если он понимает, что все зависит от его правильного окружения, то окружение он должен выстроить сам. Конечно, не без помощи высшей силы, но именно благодаря своим усилиям, пониманию и обращению.

Врата, которые "Бог, Всесильный твой, дает тебе" – это уровень входа и выхода: подходишь ли ты под степень отдачи, любви, соединения, насколько ты продвигаешься в подобии к Творцу. Это твоя идея, твоя цель, твоя звезда. Именно так ты должен идти вперед.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Во всех вратах твоих"

Стражники, живущие внутри меня

Судьи и надзиратели во всех вратах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.