На правах раба или работника

каббалист Михаэль ЛайтманИ будет, если скажет он тебе: "Не уйду я от тебя", – потому что полюбил он тебя и дом твой, потому что хорошо ему у тебя… [Тора, "Дварим", "Рээ", 15:16]

В духовной работе есть две возможности. Одна из них – состояние, когда то желание, которое было у тебя какое-то время на правах раба или работника, примыкает к тебе и становится одним целым с тобой.

Другая возможность – когда оно отходит от тебя и становится как бы самостоятельным. Но тогда ты должен вручить ему в дорогу все, что ему необходимо для самостоятельного развития.

Поэтому "полюбил он тебя" означает, что он примыкает к тебе, т.е. лишается своей самостоятельности и принимает твою самостоятельность. Но, в принципе, это ваше общее, потому что он приносит тебе свои желания.

…то возьми шило и проколи ухо ему к двери, и будет он тебе рабом навеки. Так же поступай и с рабыней твоей. [Тора, "Дварим", "Рээ", 15:17] 

Существует пять духовных уровней: человек, дом, двор, поле, пустыня. Дверной проем указывает на выход. А речь идет о рабе, т.е. о свойстве, которое полностью замыкается в твоем доме – остается во внутреннем уровне (в Бине – Гальгальта Эйнаим).

Ухо – это свойство Бины. Прокол, дырка – хисарон (недостаток, потребность). При этом его свойство отдачи становится твоим навеки. Он уже полностью относится к тебе и не может быть свободным. Ваша свобода воли становится совместной.

Вопрос: Что лучше – выйти на свободу?..

Ответ: Речь идет не о том, что лучше или хуже, а о выяснении желаний, которые существуют в этой системе, насколько каждое из них нуждается в особом исправлении.

Все зависит от определенного свойства желания, которое в данном случае называется раб, друг или брат. Именно таким образом он должен был заранее исправить себя, и сейчас, примкнув к тебе, достиг исправления.

И пусть не кажется тебе трудным, что отпускаешь его от себя на свободу, ибо плату двух наемных работников отработал он у тебя шесть лет; и благословит тебя Бог, Всесильный твой, во всем, что будешь делать. [Тора, "Дварим", "Рээ", 15:18]

Вопрос: Почему говорится: "Пусть не кажется тебе трудным, что отпускаешь его на свободу"? 

Ответ: Потому что, даже если говорить не на духовном уровне, где это действие происходит между душами, а на уровне нашего мира, то раб отрабатывает хозяину за двух работников и даже больше.

Поэтому когда "раб" работает на тебя, он поднимает к тебе свой МАН, а ты на нем зарабатываешь в два раза больше. Ты проводишь ему свет через себя, и получается, что он отрабатывает тебе за двоих.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдавай и всегда будешь богат

"Если продан будет тебе брат твой"

Ступени возвышения: от раба до хозяина

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.