"Если продан будет тебе брат твой"

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли продан будет тебе брат твой, еврей или еврейка, то пусть работает у тебя шесть лет, а в седьмой год отпусти его на свободу.  [Тора, "Дварим", "Рээ", 15:12]

Шесть-семь лет символизируют исправление шести-семи сфирот нижней части парцуфа (духовной системы). Желания, называемые евреями ("еhуди", от слова "иhуд""сближение"), за эти шесть-семь лет настолько входят в тебя, что теперь являются полностью твоей частью. Они уже не могут быть ниже тебя.

Вопрос: Что значит - "продан будет тебе брат"?

Ответ: "Продан" – значит, полностью принадлежит тебе, между вами уже нет никакого различия, и ты должен начинать работать с желанием ближнего, как со своей личной частью. Забота о нем и забота о себе становится одним целым.

"Отпусти его на свободу" означает, что в определенных случаях он отпочковывается от тебя и становится самостоятельной душой.

А отпуская его на свободу, не отпускай его с пустыми руками. [Тора, "Дварим", "Рээ", 15:13]

Поскольку происходит рождение новой души, ты обязан дать ей все, что необходимо до достижения ее совершеннолетия. Она должна получить наполнение на будущее – на весь тот отрезок пути, когда будет себя исправлять и нуждаться в силах исправления.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Не сжимай руки твоей"

Продажа и выкуп

Братская связь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.