Все в твоих руках

каббалист Михаэль ЛайтманИ захочется тебе сделать зло нищему брату твоему, и не дашь ему; он же воззовет о тебе к Богу, и будет на тебе грех. Дай же ему, и да не будет досадно тебе, когда дашь ему, ибо за это благословит тебя Бог, Всесильный твой, во всех делах твоих и во всяком начинании твоем. [Тора, "Дварим", "Рээ", 15:09 – 15:10]

Не желать отдавать нищему брату своему – это наша материальная психология. Творец же призывает сделать наоборот. Но человек, даже если захочет, не сможет. Причем, он обязан пройти такие состояния, когда чувствует, что это – брат мой, самый близкий, самой родной, но я не могу ему отдать.

Истории известны злодеи, которые могли допустить, чтобы их дети умирали от голодной смерти. Они даже сами содействовали этому. И это исходит не от поврежденной психологии, а от зла внутри.

Сказано:  "…он же воззовет к Богу, и будет на тебе грех. Дай же ему, и да не будет досадно, когда дашь ему, ибо за это благословит тебя Бог, Всесильный твой…". То есть ты должен дать ему не только потому, что на тебе будет грех, а от всего сердца, безответно, беззаветно, без всякой прибыли для себя.

Во внутренней работе человека "нищий брат мой" – это любые действия отдачи, направленные или на общество, или на Творца

Поскольку Высший свет наполнения может пройти на всех только через меня, то и люди, и даже Творец против меня всегда как нищие. Их наполнение находится в моих руках. То есть свойство отдачи – всегда нищее.

Разве сегодня я думаю о том, чтобы отдавать другим? Меня совершенно не интересует, что кто-то находится в некомфортном состоянии. И даже если бы я столкнулся с такой ситуацией, я прошел бы мимо, ничего не заметив.

А даже если бы заметил, то как-то оправдал себя, лишь бы не заниматься этим. А если бы и стал заниматься, то только для того, чтобы иметь какую-то выгоду, или чтобы в будущем мире обо мне сказали: "Какой он милосердный".

Но если нет выгоды ни в этом, ни в будущем мире, то я ничего не вижу, потому что смотрю на все сквозь свое эгоистическое зрение. Это проблема.

Вопрос: Поэтому сегодня такая пропасть между богатыми и бедными?

Ответ: Сегодня мы находимся в таком состоянии, когда человек не может ничего оторвать от себя. В ту секунду, когда на его счету в банке добавляется еще один ноль, он  чувствует наслаждение, но в следующее мгновение это ощущение пропадает, и он бежит за следующим нулем. А то, что из-за этого нуля погибают люди, он не ощущает.

Реплика: Но вы никогда никого не вините...

Ответ: Нет. Надо винить Творца. Он сказал: "Я создал зло". Но тут же добавил: "И дал Тору для его исправления, – то есть свет, – потому что свет в ней возвращает тебя к Источнику, ко Мне. Применяй ее и тогда все зло обратишь в добро, и станешь подобным Мне – вечным, совершенным. Перед тобой все раскроется, ты выйдешь из рамок этого маленького мирка и будешь существовать в совершенно другом измерении".

Реплика: Значит, я богат, все в моих руках…

Ответ: Богатство всех остальных зависит от каждого человека, потому что через каждого из нас, как через трубочку, свет проходит на всех, и никто никого не может заменить.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Не сжимай руки твоей"

"Но не должно быть у тебя нищего…"

Пожалеть сироту

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.