"Чтобы не было в сердце твоем злого умысла"

каббалист Михаэль ЛайтманОстерегайся, чтобы не было в сердце твоем злого умысла: мол, приближается седьмой год, год отпущения, и захочется тебе сделать зло нищему брату твоему, и не дашь ему; он же воззовет о тебе к Богу, и будет на тебе грех. [Тора, "Дварим", "Рээ", 15:09]

На каждой духовной ступени существуют свои препятствия. Несмотря на то, что на предыдущей ступени я был праведником, но при входе на следующую ступень у меня появляется возможность идти как угодно: или в плохую, или в хорошую сторону.

И здесь я снова начинаю анализировать себя: как мне поступать, как относиться ко всему. Я вновь оказываюсь перед седьмым годом, или в сомнениях пятидесятого года. У меня начинаются проблемы, анализы, решения моих вновь открывающихся эгоистических желаний.

Об этом и говорится, "чтобы не было в сердце твоем злого умысла" перед седьмым годом.

Допустим, я взошел на тридцатую ступень, а потом на тридцать первую, и на ней должен себя исправлять. Я абсолютно четко раскрываю в себе все эгоистические свойства именно благодаря тому, что стою на тридцати уже исправленных ступенях, и, глядя вглубь с их высоты, вижу себя еще более неисправленным. 

Поэтому, чем больше человек продвигается, тем больше он видит себя более эгоистичным, незнающим, тупым. Нам кажется, что Тора все время повторяется… – и когда это закончится? Это не закончится до полного исправления, потому что каждый раз раскрываются все новые и новые горизонты эгоизма.

Но то, что я прошел за тридцать ступеней – все остается во мне. Тем не менее, если я этим успокаиваюсь, это нехорошо. Значит, я недостоин ни одной ступени.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 03.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нюансы духовных уровней

Пятьдесят духовных лет – за полтора земных года

Подъем на новую ступень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.