Нюансы духовных уровней

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли же будет у тебя нищий, из братьев твоих, где-либо во вратах твоих в стране твоей, которую Бог, Всесильный твой, дает тебе, то не ожесточай сердца своего и не сжимай руки твоей перед братом твоим нищим. [Тора, "Дварим", "Рээ", 15:07]

Человек, находящийся в движении к общему исправлению, понимает, что все желания, которые он обнаруживает якобы в других, – это то же самое, что есть в нем, ведь все эти свойства, в принципе, общие для всех.

Изначально был создан один эгоизм, одно желание, которое надо исправить, и поэтому каждый смотрит на все, проявляющееся в себе или в других, как на одно общее целое. И так все движутся вперед.

Существует множество ступеней вширь и множество ступеней вверх и вниз, и все они абсолютно разные по качествам и по уровню исправления, ведь в духовном мире каждая мельчайшая частичка очень сильно отличается от других.

К примеру, для музыкантов их профессия – целая наука. Они вдаются в такие тонкости, на которые мы не обращаем внимания, а им очень важно, как будет звучать то или иное произведение. К примеру, веками ведутся споры и проводятся целые исследования, поставил ли Паганини такую-то ноту в таком-то сочинении.

Так же и в Торе, все указания уже рассчитаны на более тонкие исправления для тех, кто входит в Землю Израиля и начинает серьезно исправлять себя своим объединением. Они работают на получение ради отдачи, и поэтому законы здесь уже более четкие и жесткие.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 03.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Но не должно быть у тебя нищего…"

Уровни восприятия Торы

Глубина законов Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.