"Чужеземцы" в Земле Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманЧужеземца можешь ты притеснять, но долг брата твоего прости ему. [Тора, "Дварим", "Рээ", 15:03]

Ранее в Торе говорилось "не притесняйте чужеземца, пришедшего к вам" или "пришельцем был ты в стране египетской" и т.д.

Невозможно объяснить эти условия на материальном уровне, потому что все они меняются от места к месту, а по описанию, данному в Торе, – от ступени к ступени. Поэтому нельзя смотреть на это сугубо прагматично, по земному, ведь все зависит от духовных ступеней.

Вопрос: Что значит на данной духовной ступени: "Чужеземца можешь ты притеснять, но долг брата твоего прости ему"?

Ответ: Войдя в Землю Израиля, все становятся братьями. А чужеземцев здесь вообще не должно быть, потому что Земля Израиля – это духовное состояние, когда эгоизм в определенной степени становится исправленным, и между ними начинается абсолютно правильное взаимодействие, соединение, раскрытие Творца. Поэтому тот, кто еще не готов к этому, называется чужеземцем. 

"Чужеземец" в Земле Израиля – это клипа (нечистое состояние). Как только народ Израиля входит в эту Землю, сразу же начинает очищать ее самим своим присутствием и войнами от тех, кто там жил, то есть от неисправных желаний. Поэтому под "чужеземцами" или "семью народами", живущими в Земле Израиля, имеются в виду эгоистические желания самих евреев, которые входят на этот уровень.

Вопрос: В чем была функция "семи народов", живших там, пока туда не вошел народ Израиля?

Ответ: Ни в чем. Внутренне они находятся в каждом из людей, как нечистые, неисправленные, эгоистические силы, и проявляются только тогда, когда человек борется за право быть на этом духовном уровне.

А если бы он не боролся, он бы их не чувствовал. Не приближаясь к уровню "Земля Израиля", человек не может обнаружить "семь народов" – свои семь эгоистических свойств.

Реплика: Интересно, что когда обычному человеку с улицы говоришь: "Природа человека эгоистична", – он отвечает: "Какой же я эгоист? Я – отдающий".

Ответ: Естественно, ведь он не раскрывает это в себе.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 03.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пятьдесят духовных лет – за полтора земных года

Система, которую невозможно постичь разумом

Между человечеством и Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.