Пожалеть сироту

каббалист Михаэль ЛайтманК концу трех лет вынеси всякую десятину плодов твоих в тот год, и положи во вратах твоих, чтобы пришел левит, ибо нет у него участка и удела с тобой, и пришелец, и сирота, и вдова, что во вратах твоих, и пусть едят и насыщаются… [Тора, "Дварим", "Рээ", 14:28 – 14:29]

Пришелец, сирота, вдова – это те свойства в нашей душе или в нашем желании, которые мы должны исправить, именно отдавая им. Они специально существуют за счет других, чтобы дать им возможность исправиться, работая на отдачу.

Реплика: Получается, что это надо не левиту, не пришельцу, сироте или вдове, а мне.

Ответ: Нет ни левитов, ни коэнов, ни простых людей, – есть одно общее кли/сосуд, одно общее собрание людей, между которыми нет разницы.

Поэтому высшее управление специально создает те слои населения, которые якобы не могут обеспечить себя и нуждаются в помощи других. На самом деле те, кто занимаются духовной работой, нуждаются в обеспечении неимущих слоев для своего же собственного исправления.  

Реплика: Значит, все неимущие нужны именно для меня,  а не им нужен хлеб.

Ответ: Смотря, кто в действительности должен исправляться, что является самым главным в жизни. Высшая сила специально создает в нас такие условия, чтобы мы, используя все, что она созидает в человеческом обществе, исправлялись.

Реплика: Выходит, что нужно пожалеть не сироту или вдову, а именно того, кто им ничего не дал, не смог отделить от себя.

Ответ: Естественно. Абсолютно четко.

"Пожалеть сироту" – значит достичь в себе такого состояния, когда ты его жалеешь, а не пожалей его в том, что ты ему даешь и кормишь.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 03.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"А левит, который во вратах твоих, не оставляй его"

Если хочешь быть в паре с Творцом

Пришельцы – части души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.