"А левит, который во вратах твоих, не оставляй его"

каббалист Михаэль ЛайтманИ отдавай серебро это за все, чего пожелает душа твоя, за крупный и мелкий скот, и за вино, и за хмельное, и за все, что захочется тебе, и ешь там пред Богом, Всесильным твоим, и радуйся ты и семейство твое. [Тора, "Дварим", "Рээ", 14:26]

Отдать серебро – значит, влить свой экран в общий экран и соединиться с остальными в одно единое целое. В этом, в принципе, заключается вся идея Храма.

А левит, который во вратах твоих, не оставляй его, ибо нет у него участка и удела с тобой. [Тора, "Дварим", "Рээ", 14:26]

Человек должен содержать и поддерживать своих учителей. Учителем в духовном смысле является та часть парцуфа (духовного тела), которая не относится к исправлению. Это высшие сфирот: хохма, бина, даат. Поэтому их надо все время поддерживать. Человек должен думать и заботиться именно об этом: что же находится в его голове, в его сознании, в его намерении.

Такие состояния называются "коэны" или "левиты".

Врата – это твои врата, через которые ты входишь в Высший мир. Поэтому ты должен заботиться о левите (учителе), стоящем в твоих вратах. 

Не он нуждается в твоей заботе, а ты нуждаешься в том, чтобы заботиться о нем, чтобы пройти через эти ворота. Он научит тебя, как проходить через них, объяснит, что это за ворота, которые закрыты и открываются только тогда, когда ты правильно подготовлен. И когда они распахиваются, то раскрывают тебе все, что есть за этими пределами.

Вопрос: Имеет ли это отношение к десятине?

Ответ: Это имеет отношение ко всему. Десятина – это та часть, от которой человек обязан отречься. Это первое условие, с помощью которого он связывает себя с десятью сфиротами. А затем есть еще и другие условия, когда он должен приносить от себя всевозможные пожертвования, то есть жертвовать своим эгоизмом.

Сказано: "А левит, который во вратах твоих, не оставляй его", – то есть ты обязан все время следовать его указаниям.

С материальной точки зрения левиты занимаются обучением народа. А с духовной точки зрения в каждом человеке существует эта точка, и человек должен держать ее и подниматься по ней.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 03.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Променяй это на серебро"

"Во всех вратах твоих"

Левиты – часть Творца во мне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.