"Променяй это на серебро"

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли же слишком длинна будет для тебя дорога, так что не сможешь ты нести это, ибо далеко будет от тебя место, которое изберет Бог, Всесильный твой, чтобы водворить там Имя Свое, когда благословит тебя Бог, Всесильный твой, то променяй это на серебро, и возьми серебро это в руки, и иди в место, которое изберет Бог, Всесильный твой. [Тора, "Дварим", "Рээ", 14:24 – 14:25]

Серебро (ивр. "кесеф", "кисуф") – это "экран". Все свои желания, все усилия человек должен направить на создание экрана, и тогда он легко пройдет весь путь, и дорога не покажется ему слишком длинной, потому что он воздвигает экран над своими эгоистическими, еще неисправленными свойствами. Либо они уже исправлены, но еще только частично.

Речь идет о десятине, которую человек несет для пожертвования. Сказано: "Променяй это на серебро", то есть обменяй на экран и все время возвышай его, пока не достигнешь той точки, на которой экран обратится в нужное свойство, подобное Творцу. 

Вопрос: Куда он несет пожертвование?

Ответ: Выражаясь земным языком, в Храм. Когда ты несешь в Храм, допустим, овцу или козленка, ты не должен тащить их на себе, а можешь обменять на деньги и пожертвовать их Храму. В действительности так и было.

В духовной работе это значит обменять на экран и принести его в то общество, которое постоянно собирается в месте, называемом Храм. 

Свойство Храма – это собрание и объединение людей, которые полностью отрекаются от своего животного эгоизма. Поэтому они чисто символически забивали животных и устраивали трапезу.

Причем эта трапеза длилась бесконечно, поскольку в Храм постоянно приходили люди. Они проводили там обсуждения, принимали решения, обучались, как еще больше, еще лучше объединиться между собой, потому что Храм представлял собой место самого наивысшего объединения народа.

Во всех остальных местах по три раза в день тоже собирались так называемые "миньяны" (десятки) с целью объединения. 

Вопрос: Когда говорится, что люди режут свое животное, имеется в виду, что они собираются вместе и, отменяя себя, идут на соединение? То есть все происходит внутри человека?

Ответ: Конечно. Но одновременно с этим люди должны были приносить пожертвования для трапезы, как, к примеру, мы платим за трапезу, а потом сидим и устраиваем между собой всевозможные упражнения по объединению.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 03.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десятая часть души

Маасэр – десятая часть желаний

О жертвоприношении, десятине и единстве народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.