Десятая часть души

каббалист Михаэль ЛайтманОтделяй десятину от всех плодов посева твоего, вырастающего на поле из года в год. 

И ешь пред Богом, Всесильным твоим, на месте, которое Он изберет, чтобы водворить там имя Свое, десятину хлеба твоего, вина твоего, и оливкового масла твоего, и первенцев крупного и мелкого скота твоего, чтобы научился ты бояться Бога, Всесильного твоего, во все дни. [Тора, "Дварим", "Рээ", 14:22 – 14:23]

Душа состоит из десяти частей. Поскольку десятая часть, Малхут, со стороны человека не подлежит исправлению, и исправляется затем Высшей силой, то всё, что относится к ней, надо отдавать на духовную работу, образование и воспитание.

Десятину, как правило, отдают коэнам и левитам – тем государственным служащим, которые занимаются обслуживанием населения. На доходы от нее они организуют школы, воспитательные учреждения, социальные службы, храмы и т.д.

Вопрос: Что такое "десятина" внутри человека?

Ответ: Это десятая часть души, которая не может исправиться, и поэтому мы с ней сами не работаем, а просто отдаем. 

Иными словами, эта часть моего огромного желания – самая эгоистическая, и поэтому то, что я получил бы в нее, привело бы меня к такому наслаждению ради себя, перед которым я не смог бы устоять. Поэтому мне надо оторвать от себя это желание, отдать его в виде десятины. А сделать это очень тяжело.

Только лишь если человек находится в группе, он может отдавать с правильным намерением. Это очень непросто, ведь на самом деле десятина – большая духовная помеха, даже не психологическая и не денежная, а именно духовная. Тут человек постоянно находится в состоянии очень серьезной самопроверки.

В нашем мире, сколько мы выбрасываем на ветер, на что тратим наши деньги?! Но когда тебе надо отдать десятину, потому что это духовное, то сделать такое действие совсем непросто.

И это не имеет отношения к жадности, к скупости человека, – ни в коем случае! Это духовная проблема: как оторвать от себя десятую часть своих внутренних желаний, отрезать свойство души.

Реплика: Говорят, что если ты не отдаешь десятину, то и пользы большой эти деньги не приносят...

Ответ: Да, в любом случае человек проигрывает десятую часть того, что должен был бы отдать на воспитание, преобразование человечества в духовное общество. На пользу ему это не идет!

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десятая часть доходов

Маасэр – десятая часть желаний

Кто исправляет десятую часть желания?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.