Закон очищения эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманНе вари козленка в молоке матери его. [Тора, "Дварим", "Рээ", 14:21]

Невозможно начинать исправление, если нет правильного разделения правой и левой линии.

Молоко символизирует правую линию, мясо/кровь – левую линию. Поэтому молочную и мясную пищу надо употреблять отдельно с определенной разницей во времени, чтобы дать расстояние между ними: от молочного – к мясному и от мясного – к молочному. Вместе употреблять их нельзя, так же как нельзя употреблять ни в каком виде кровь животного.

Эти законы очищения эгоизма человека объясняются на внешнем материале, ведь на внутренних ощущениях невозможно никому ничего объяснить. Они ясны только тому, кто понимает соответствие внешних признаков своему внутреннему духовному, моральному, чувственному строению, в желаниях. А тот, кто не понимает, воспринимает рыбу, мясо, молоко, законы кашрута лишь с гастрономической точки зрения.

Для человека, понимающего, о чем идет речь, вся эта гастрономия – его внутренняя. Он должен разделывать себя изнутри на молочные, мясные, рыбные, птичьи и прочие желания, т.е. на неживой, растительный, животный и человеческий уровень. К неживому уровню относится соль, вода, и даже некоторые породы земли, которые можно употреблять в пищу. 

Молочные свойства во мне – это свойства отдачи, а козленок – это животное: левая линия, свойство получения. Поэтому сказано: "Не вари козленка в молоке матери его", то есть не соединяй вместе правую и левую линию, иначе получается, что ты замыкаешь плюс на минус и происходит "короткое замыкание".

Вопрос: В результате чего возникает средняя линия?

Ответ: Когда ты хочешь и ту, и другую линию устремить на благо других вне себя, то при отдаче от каждой линии они соединяются, но не в тебе, а в получателе, потому что это благо ты отдаешь на третью линию.

А получатель не чувствует их вместе, а ощущает только как отдачу. Когда ты отдаешь от себя, отдача словно теряет свои исходные свойства. Независимо от того, от какой линии она идет: от твоей правой или левой линии, – в получателе она ощущается именно так. И поэтому ты можешь давать и от той, и от другой линии.

Это очень интересное свойство. Мы изучаем то, что происходит в третьей линии, как облачение одного в другое на примере взаимовлияния духовных систем Аба вэ-Има (отец и мать). Хотя отец дает свойство Хохма, а мать – свойство Бина, и они противоположны как мясное и молочное, но вместе они соединяются в нижней части (в Зеир Анпине), и одеваются в нем один на другой.

Разве может быть добавлено молоко в мясо и мясо в молоко? То есть они соединяются в третьем, где одновременно полностью реализуются во всей своей противоположности.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна рыжей коровы

Не вари козленка в молоке матери его

Средняя линия – ключ к миру между нами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.