Система, которую невозможно постичь разумом

каббалист Михаэль ЛайтманНе ешьте никакой мертвечины, пришельцу, что во вратах твоих, отдай ее, и пусть он ест ее, или продай чужеземцу; ибо народ святой ты у Бога, Всесильного твоего. [Тора, "Дварим", "Рээ", 14:21]

"Пришелец во вратах твоих" – это те свойства, которые ты уже не считаешь своими, от которых избавляешься и выставляешь за пределы своего желания. А оно все равно должно существовать, ведь весь мир находится внутри человека.

В этом мире насчитывается огромное количество народов и этнических групп, которые придерживаются других законов и обычаев. Почему? Это указывает на то, из чего состоят наши желания.

Поэтому мы должны понять, что внутри нас существует множество всевозможных желаний по иерархии – от самых неисправных, которым еще предстоит исправление (но сегодня они находятся на уровне так называемых диких народов, народов мира), и до самых высоких. Вся иерархия устроена только по возможности реализации этих желаний на благо других.

Пришельцы и чужеземцы могут входить внутрь твоего дома, то есть тех желаний, с которыми ты работаешь уже на отдачу, а может быть и снаружи. Все зависит от того, насколько ты приближаешь и исправляешь их. 

Вопрос: Можно ли назвать их "клипой" (нечистыми желаниями)?

Ответ: Клипа – это те желания, которые находятся за пределами твоего города.

Их все равно нужно питать, но на это существуют определенные действия, чтобы кормить их только в той мере, в которой они нужны для дальнейшего исправления и применения на отдачу.

Это очень серьезная, огромная, глобальная система. Ее невозможно постичь разумом, только лишь внутренне, когда она чувственно возникает в тебе. Ведь в чувствах можно ощутить всё одним целым, а описать разумом невозможно.

Попробуй описать свои отношения с группой или в семье. Ты несешь их в себе! А для того чтобы внешне представить, понадобятся целые тома, и то все не опишешь.

Вопрос: Но человеку кажется, что все это очень сложно. Как к этому прийти?!

Ответ: Ничего сложного нет, если только попытаться воспроизвести это не в голове, а в чувствах. Если человек старается вобрать это в себя, то в таком случае все происходит естественным образом.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для использования во благо другим

Пришельцы – желания, готовые к исправлению

Пришельцы – части души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.