Для использования во благо другим

каббалист Михаэль ЛайтманВсякую чистую птицу можете вы есть. Не ешьте никакой мертвечины… [Тора, "Дварим", "Рээ", 14:20 – 14:21]

"Не есть никакой мертвечины" – значит не использовать те желания, которые не имеют экрана.

Согласно Торе их олицетворяют рыбы без плавников и чешуи; животные, у которых нет замкнутого круга переваривания пищи и раздвоенных копыт; некоторые виды хищных птиц, бросающиеся на свою добычу, чтобы схватить для себя. Все они символизируют желание человека использовать все ради себя.

Поэтому мы должны понять, на какие именно желания указывают эти рыбы, птицы, животные, что они значат в нас, и как мы можем воспользоваться ими после того, как приведем их в надлежащий вид посредством кошерования, т.е. сделаем пригодными к употреблению именно для использования во благо другим. А употреблять ради себя можно только лишь для того, чтобы существовать ради других.

Вопрос: Как определить, что данное желание – только для меня?

Ответ: Если ты четко действуешь относительно общества, и все твои действия продиктованы его благом, а не собственным, то анализируя свои мысли и поступки, ты уже не допустишь ошибки. Таким образом, все определяется только относительно других, иначе никак.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Всякую птицу чистую можете вы есть"

Кошерные животные

Ступени возвышения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.