"Сэндвич" взаимоотношений

каббалист Михаэль ЛайтманНаша задача – использовать все свои силы и свойства только на отдачу другим и взаимно организовать сообщество, где все работают не ради себя, а только на общее благо.

В отличие от Творца, мы созданы желанием получать, и ощущаем наслаждение, когда наполняемся удовлетворением определенных желаний. К ним относятся пища, секс, семья, богатство, слава, власть и знания.

Духовное же наполнение подразумевает не собственное удовлетворение, а создание совсем иного сосуда наполнения, потому что все, что находится в нас, – временное по продолжительности и ограниченное по объему.

Если же человек наполняет других, но при этом ощущает, что это не другие, а он сам или его дети, тогда у него будет неограниченная возможность наполнять их и при этом наслаждаться, даже больше, чем если бы он брал себе.

Поэтому нам не хватает всего лишь ощутить, что все люди в мире – самые дорогие нам существа, и у нас есть возможность давать им, заботиться о них и при этом постоянно наслаждаться. Появляется стимул жить, добывать и работать на них, поскольку это наполняет нас. 

Конечно, все это – эгоистически, как и в случае с детьми, потому что они нам намного дороже, чем мы сами себе. Это видно даже по отношениям в нашем мире, ведь если речь идет о том, чтобы спасти ребенка, мать готова на всё.

Однако представить чужих, удаленных, совершенно не относящихся ко мне людей как очень близких – это проблема. 

Дело даже не в том, чтобы представить, поскольку в таком случае я бы работал на них, как на своих детей и внуков и поэтому оставался бы на том же животном уровне, как любой человек в нашем мире, – это не духовное исправление.

Духовное исправление таково, что я начинаю ощущать все мироздание как зависящее от меня, и чувствовать всех людей не просто как родных. Это даже невозможно передать, потому что в нашем мире не существует адекватных впечатлений.

Дело в том, что вследствие занятий каббалой, сближения между нами в каббалистическом сообществе под воздействием методики объединения, которую мы реализуем с самыми посторонними людьми, в обществе проявляется особая положительная сила. Она существует в природе, но скрыта от нас. Это сила Творца, поэтому и говорится, что Творец скрыт. Никто Его не знает, не чувствует, не видит.

Но если мы пытаемся соединиться между собой, как родные, то вызываем Его проявление, и эта положительная, антиэгоистическая сила начинает строить между нами связи.

Однако этим она не аннулирует наше взаимное эгоистическое противостояние друг другу, а строит связь над ним, показывая, что мы являемся одним общим целым.

Тогда у нас получается "сэндвич" – два уровня отношений. На низшем уровне я по-прежнему ненавижу остальных, нахожусь с ними в конкуренции, отталкиваю их от себя, и даже еще больше, чем раньше. А на уровне выше, я вдруг начинаю ощущать, что у меня с ними есть общность, цельность, единение и взаимность.

Эти две взаимно противоположных типа отношений между мной и остальными людьми создают во мне духовную систему, которая называется "все прегрешения покрывает любовь".

Если я нахожусь в таком внутреннем "двухэтажном" состоянии, тогда верхнее состояние, когда я желаю отдавать другим, заботиться о них, называется "вера" – свойство отдачи, любви, ощущение ближнего как себя. Оно находится над прежним оставшимся во мне эгоистическим отношением к людям, как к чужим, противоположным мне.

Это и есть реализация призыва Торы "возлюби ближнего, как себя", ведь при этом "все прегрешения покрывает любовь". То есть получается так, что любовь не аннулирует эгоизм, а только лишь покрывает его сверху. 

Оба слоя существуют в человеке одновременно, и когда они взаимодействуют между собой, то дают ему возможность начать ощущать между свойством отторжения/ненависти и свойством притяжения/любви Высший мир. К этому ведет нас Тора.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покрыть прегрешения единой любовью

"Сэндвич" с Творцом

Патент любви и мира в доме

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.