"Разбить голову змее"

каббалист Михаэль ЛайтманА весь Израиль услышит и ужаснется, и не станут более делать такого зла в среде твоей. [Тора, "Дварим", "Рээ", 13:12]

Когда все увидят, что ты поступаешь кардинально жестким образом, тогда поймут, что иначе делать нельзя, и именно с этим согласятся, потому что в этом с тобой будет уже Творец.

А до этого все будут кричать на тебя, таскать в разные стороны: "Почему?! Так нельзя! Да ты что?!"

Возьми камень, разбей голову этой змее, и все сразу скажут: "Правильно!" Они раскроют, что же ты сделал сейчас в своем исправлении, в своем анализе этой проблемы, и как ее решил.

Это и означает "услышит и ужаснется" – ужаснется тому, как тупо, упорно ты пошел и "разбил голову змее", вопреки всем своим разумным доводам, которые так и рвутся изнутри. Это называется "верой выше знания". 

Все вокруг будут проклинать, говоря: "Какая глупость!" – а ты стоишь на этом. Почему?! Нет ответа. Ты знаешь только одно: так поступали твои учителя, так требует от тебя Творец, так ты лично понимаешь это, без всякого вмешательства снаружи.

Путь истины самый жесткий, самый неприятный и, на первый взгляд, самый глупый, неразумный. Ведь разум исходит из материального уровня, а здесь надо добавить от более высокой ступени.

Высшая ступень – это вера выше знания, когда мы поднимаемся на нее против своего разума.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не поддаваться на уговоры

Чтобы идти прямо к цели

"Ибо испытывает вас Бог…"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.