"Камень" – неживое состояние

каббалист Михаэль ЛайтманИ побей его камнями, чтоб умер он, ибо хотел он отвратить тебя от Бога, Всесильного твоего, который вывел тебя из страны египетской, из дома рабства. [Тора, "Дварим", "Рээ", 13:11]

Вопрос: Что такое "побить его камнями"?

Ответ: "Камень" означает, что ты ни с чем не считаешься, кроме как со своим неживым состоянием. При этом ты не принимаешь во внимание никакие убеждения эгоизма, никакие свойства, никакие фокусы – ничего, и действуешь четко по каббалистической методике.

Ты должен точно выполнять все ее указания, не доверяя ни своим глазам, ни ушам, ни разуму. Такой уровень выполнения называется "домэм", то есть камень, неживой уровень.

"Лев а-эвен" (каменное сердце) – это самая настоящая казнь, когда камнем называется то, что невозможно изменить. Ты берешь свои свойства, которые нельзя изменить, и с их помощью убиваешь в себе злое побуждение.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уровни желаний

Неживая ступень – начало всего

Непробиваемое каменное сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.