Не прибавляй ничего и не убавляй

каббалист Михаэль ЛайтманВсе, что Я заповедую вам, строго исполняйте; не прибавляй к этому ничего и ничего не убавляй от этого. [Тора, "Дварим", "Рээ", 13:1]

Все измерения духовных действий должны быть очень четкими. Человек не может сделать ни меньше, ни больше.

Если он сделает меньше того, что может выполнить на отдачу, значит, он пожадничал, недодал от себя. А если сделает больше, значит, необдуманно привлек к этому свой неисправленный эгоизм.

Надо отрезать точно по грани, понимая, что до определенного состояния можно работать на отдачу, а дальше нет. И тогда будет четкое разграничение – ни больше и ни меньше.

Все это решается в голове духовного парцуфа. Душа имеет головную и телесную часть. Головная часть решает все проблемы, а телесная их реализует. 

Вопрос: Может ли телесная часть не согласиться с головой?

Ответ: Нет, не может. Но подтверждение того, что ты реализуешь, должно быть именно в материальной, телесной части. То есть голова должна четко знать, что ты можешь позволить себе в теле. В материальном мире это редко случается, а духовный путь только на этом и построен.

"Не прибавляй и ничего не убавляй" – это абсолютно четкое, заранее выверенное действие. 

Если ты делаешь в голове расчет "не больше и не меньше", значит, с тобой в теле точно ничего не произойдет. Ты не пойдешь ни в клипу (нечистые свойства) правой, ни в клипу левой линии.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беречь будущие состояния

Не прибавляйте и не убавляйте!

Получен световой приказ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.