Ловушка или помощь свыше?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано в Торе: "Когда истребит Бог народы, к которым ты идешь…" Разве мы не сами истребляем "народы" – свои эгоистические желания?

Ответ: Человек ничего не может сделать сам. Наоборот, он соглашается со своими эгоистическими желаниями, готов жить их жизнью.

Когда человек входит в Землю Израиля, то есть в намерение ради отдачи и любви ко всем, он наталкивается на свои злые свойства и видит, что хочет думать только о себе. Он желает развлекаться, жить в свое удовольствие, как говорится: жизнь удалась.

Реплика: Дальше сказано: "…и поселишься в стране их, остерегайся, чтобы не попал ты в ловушку, следуя им, после того, как уничтожены они будут перед тобой".

Ответ: Человек пытается уничтожить в себе эгоистические желания. Именно поэтому его больше всего тянет к ним. 

Уничтожить что-то снаружи нетрудно, ведь эгоизм помогает нам в этом, а попытаться уничтожить эгоистические свойства внутри себя очень тяжело. Кажется, я убил их, сжег, растер, пустил пепел по ветру и вдруг опять раскрываю в себе.

Ловушка? Это не ловушка, а помощь свыше, чтобы мы все время исправляли себя и искали свои эгоистические желания, как ищут квасное в темных углах со свечой перед Песахом: не остались ли у тебя крохи эгоизма – так называемый "хамец" (квасное).

Так мы ищем неисправленную Малхут в каждой сфире.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все для духовного подъема

Сохранить в себе человека духовного

Тонкая работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.