Подъем на новую ступень

каббалист Михаэль ЛайтманТолько святыни твои, которые будут у тебя, и обеты твои возьми и приходи на место, которое изберет Бог. [Тора, "Дварим", "Рээ", 12:26]

"Святыни" – это все, что есть во мне дорогого: решимот (духовные информационные записи), свойства, силы, чаяния. Мне нужно раскрыть их, привести к новому контакту с Творцом и так постепенно возвышаться.

Я должен все время анализировать и выбирать свои самые наивысшие состояния, приносить их к соединению с Творцом. И все это лишь для того, чтобы убедиться, что то, что есть у меня, вдруг из возвышенных состояний обращается в низкие состояния – то, что было достижением на прошлой ступени, становится прегрешением на следующей ступени.

Когда я начинаю контакт со следующей ступенью, со следующим раскрытием Творца, все мои самые чудесные порывы к соединению, к любви к ближнему, ко всему, внезапно раскрываются мне как порочные. И так постоянно: святость низшей ступени обращается в низость высшей ступени.

Все, что я считал в себе незыблемым, превращается в труху. Я вижу, как улетучиваются мои прошлые установки, отношения, определения, правила, понимание восприятия этого мира. Ничего в них нет: никакой правды, никакой ценности, никакой духовности. Я вдруг обнаруживаю, что то, что я считал своим контактом с духовным, – абсолютный ноль!  

Но при этом мне открывается следующая ступень, поскольку я иду "верой выше знания", готов отторгнуть от себя все, что было раньше моим "я", и возвыситься над ним.

Вера выше знания – это состояние, когда я принимаю свойства Творца, отдачи и любви выше того, что существует сейчас во мне. Я готов взять совершенно противоположные своему нынешнему состоянию ценности в желаниях и намерениях и работать по ним. При этом каждый следующий уровень абсолютно противоположен предыдущей ступени.

Существует только один закон: подъем в отдаче выше получения. Все прошлое совершенно стирается, и я строю новую ступень!

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покрыть прегрешения единой любовью

"Сэндвич" с Творцом

"По дороге к заходу солнца"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.