"Сэндвич" с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманТолько как едят оленя и барана, так ешь это; нечистый и чистый вместе могут есть это. [Тора, "Дварим", "Рээ", 12:22]

Каждому человеку присущи переменные состояния "чистый" и "нечистый", поскольку мы все время находимся в процессе исправления от полного разрушения, которое было в начале творения, и до полного исправления, которое будет в конце.

Поэтому все свои состояния, и чистые, и нечистые, я обязан привести к полному объединению. Причем, они работают одновременно. Как сказано в науке каббала: "Все прегрешения покроет любовь", – прегрешения остаются, а любовь их покрывает.

"Нечистый" – это тот, кто проходит период очищения. Мы ни в коем случае не уничтожаем прошлые нечистые состояния, а образуем над ними чистые, и они вместе приводят нас к контакту с Творцом, который находится между ними, как наполнение между двумя ломтиками сэндвича. Наполнение – это ощущение Творца, контакт с Ним, а два ломтика хлеба – это чистое и нечистое состояние.

Вопрос: Как только мы достигаем чистого состояния,  моментально должно прийти ощущение нечистого? 

Ответ: Естественно! Для того чтобы продолжить исправление!

Надо поддерживать оба состояния постоянно меняющимися, как в колесе. Поэтому наше продвижение так и называется "офаним" (офен – это колесо). Так мы и движемся: то, что находится внизу, поднимается наверх, а то, что вверху – опускается вниз. Поэтому нет ничего, что бы не поднималось и не опускалось одновременно.

Человек должен чувствовать, что и плохие, и хорошие состояния, и ночь, и день соединяются вместе. А он работает над тем, чтобы они оба были устремлены к связи. И тогда получается, что "нечистые и чистые едят в одном месте".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Сколько угодно душе твоей"

Духовная чистота

"Два козла" в духовной работе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.