Приближаясь к Земле Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманГруппа, в которой человек проходит исправление, представляет собой мини-человечество, образовавшееся еще в Древнем Вавилоне. После многочисленных падений и подъемов члены группы заканчивают свое исправление, поднимаются над эгоизмом и образуют между собой правильное общество.

Естественно, что в конце их исправления требования ужесточаются. Поэтому название главы Торы "Рээ" ("Смотри") звучит как предупреждение: "Смотри! Я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие".

Ведь человек уже подготовлен к тому, чтобы серьезно относиться к духовному возвышению, подняться на следующий уровень существования, выйти за ограничения материального мира объектов и существовать в мире свойств.

Это и есть Земля Израиля – то есть мир намерений, качеств, свойств, которые не имеют никакого отношения к тому, что мы сейчас ощущаем. Когда человек входит туда, он постепенно теряет ощущение материального мира и уже существует в нем, как бы отрываясь от своего тела.

Тело не воспринимается им как нечто необходимое. Оно всего лишь привязывает его к остальным, еще не вошедшим в ощущение высшего состояния. Но, в принципе, все мы постепенно войдем в него. 

Вопрос: Может ли какое-то из двенадцати колен, которые приблизились к Земле Израиля, повернуть назад?

Ответ: Нет. На данном отрезке пути этого уже не может быть. Все заточены на Землю Израиля. Но все равно у каждого из двенадцати колен существует свой путь, своя методика, свои средства связи.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благословение и проклятие

"Не переводи нас через Иордан!"

Создать в себе новый мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.