Идти верой выше знания

каббалист Михаэль ЛайтманНе приноси жертв всесожжения твоих в любом месте, которое увидишь. [Тора, "Дварим", "Рээ", 12:13]

Человек не имеет права сам выбрать, какие внутренние свойства изменить в себе. Он может действовать только так, как ему будет указывать высшая ступень, называемая "Творец". Ведь на том месте, где он находится, ему непонятно, что надо делать.

Так же и в нашей жизни: я должен подняться на более высокую ступень, и только оттуда мне станет ясно, что делать на низшей ступени и как управлять ею. Поэтому любое действие, которое я совершаю над собой, называется "вера выше знания".

Поднимаясь на следующую ступень, я ощущаю ее, воспринимаю выше своего эгоизма, и после того, как я полностью абсорбирую себя на ней, я обращаюсь к своей настоящей ступени, к своему эгоизму, и начинаю правильно формировать его.

Без связи с высшей ступенью я даже не дотрагиваюсь до своей природы, потому что я всегда буду подминать ее только лишь под себя, лепить из нее, как из глины, нелепые "игрушки" – всевозможные идолы для поклонения: религии, верования и т.д. 

Поэтому лучше не входить не в свою область, а подняться верой выше знания на высшую ступень, которая относительно нынешней ступени называется "Творец", прильнуть к ней и получать от нее указание, что делать на своей ступени.

Разве маленький ребенок может точно знать, как поступать? Он должен выслушать старшего, допустим, учителя и потом безоговорочно выполнить его указания, осознавая, что сам он ничего не понимает на своей ступени. Такое поведение считается правильным и в нашем мире.

Ведь зачастую нам кажется, что мы поступаем верно, и поэтому ежесекундно каждый из нас и все мы вместе совершаем одни лишь сплошные ошибки в поведении, в намерении, в мыслях, в решениях.

Естественно, ничего хорошего из этого не выходит, потому что в своих действиях мы не исходим из высшей ступени. Мы все время движемся методом проб и ошибок, получаем удары, которые исправляют нас, но исправляют инстинктивно, а не разумно. Поэтому на следующей ступени, в следующем состоянии мы снова действуем, исходя из своего, а не из высшего понимания. 

Таким образом, нам надо каждый раз приподниматься на следующую ступень, идти верой выше знания. И тогда, находясь в ощущении высшей ступени и руководствуясь ею, мы будем постоянно получать новое знание.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пожертвовать эгоизмом

"По дороге к заходу солнца"

Хорошо, что мой эгоизм в отчаянии!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.