Пожертвовать эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманОстерегайся, не приноси жертв всесожжения твоих в любом месте, которое увидишь. А только на месте, которое изберет Бог в одном из колен твоих, там приноси жертвы всесожжения твои и там делай все, что Я заповедую тебе. [Тора, "Дварим", "Рээ", 12:13-12:14]

Жертва (ивр. "курбан" от слова "каров" – "приближение") означает приближение к свойству отдачи и любви.

Я отрываю себя от эгоизма, вытаскиваю его из себя, начинаю ломать его. С одной стороны, это действительно жертва, а  с другой стороны – приближение. В той мере, в которой я могу обратить эгоизм на отдачу и любовь, я приближаюсь к Творцу.

И я делаю это с радостью, иначе у меня не получится, ведь мне надо действовать в своем желании, а не физически, когда я могу работать вопреки своему желанию.

Я должен достичь состояния, когда сам пожелаю убить свой эгоизм в его настоящем виде, начинать изменять его, выворачивать наизнанку и работать во имя тех, кто вне меня, включая моих самых ужасных ненавистников, врагов, отвратительных типов, о которых я не могу думать без содрогания.  

В каббале героем называется тот, кто может изменить себя относительно них и изменить их в себе, потому что все эти "уроды" находятся во мне – это мои внутренние свойства.

Внутренние уродства так рисуют мне абсолютно правильное, идеальное свойство. Поэтому я должен верно сопоставить себя с тем, что есть во мне и вне меня, и понять, что находящееся вне меня показывает, кто я такой внутри себя. Эта работа и называется жертвоприношением.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жертвоприношение – подъем к свойству отдачи

Жертвоприношения – этапы приближения к Творцу

Жертвы, которые сближают нас с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.