"И ешьте там пред Богом"

каббалист Михаэль ЛайтманИ ешьте там пред Богом, Всесильным вашим, и радуйтесь всякому произведению рук ваших, вы и семейства ваши, которыми благословил тебя Бог, Всесильный твой. [Тора, "Дварим", "Рээ", 12:7]

"Вы и семейства ваши" – это главные, второстепенные и третьестепенные силы нашей души. К примеру, "жена" – это исконное желание человека. "Дети" олицетворяют то, что он порождает из своих действий. Все прочие его родственники – это всё, что он включает в себя как свое первичное, вторичное, третичное желание и так далее.

Под фразами "ешьте там пред Богом" имеются в виду не земные трапезы, а поглощение (восприятие) высшего света, Творца, Его ощущения. Иными словами, речь идет об антиэгоистическом экране.

В каббале все очень просто объясняется, и поэтому лично у меня и у моих учеников уже не возникает никаких ассоциаций с земными действиями.

Таким образом, фраза "и ешьте там перед Богом, Всесильным вашим, и радуйтесь всякому произведению рук ваших" означает, что мы должны достичь такого состояния в нашем желании, когда сможем его наполнять, что называется, "есть и пить", ведь  свет Хохма символизирует еду, а свет Хасадим – питье.

Иными словами, в наши желания войдет наполнение, которое называется святым, потому что оно будет только лишь ради Творца, и в этом Его раскрытие.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Близкие и дальние "родственники"

Что такое свет Хохма?

Наполнение – это экран и отраженный свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.