"Изваяния богов"

каббалист Михаэль ЛайтманИ изваяния богов их срубите, и уничтожьте имя их с места этого. [Тора, "Дварим", "Рээ ", 12:03]

"Изваяния богов" во мне – это то, что я представляю себе как цели, которым я поклоняюсь, придаю им важность. И поэтому их необходимо полностью уничтожить в себе.

Все они являются реперными точками, с помощью которых я куда-то иду: я должен это сделать, этого достичь, это выполнить. Но когда я ставлю перед собой одну единую цель и все мое устремление направлено только к тому, чтобы достичь ее, тогда все остальные подлежат уничтожению.

Об этом и говорится: срубите изваяния богов, которые вы в себе построили.

Вопрос: К этим "богам" относятся наши заработки, карьера, пенсионные фонды и т.д.?

Ответ: Нет. То, что насущно необходимо человеку для его физического существования, должно оставаться. Он обязан думать об этом и любыми путями обеспечивать себя, чтобы не упасть на руки общества. А все остальное – отдавать только для достижения единой общей цели. 

Вопрос: Что значит: "Уничтожьте имя их с места этого"?

Ответ: Имя – это то, чего ты раньше достигал, шагая по неправильному пути, и считал духовным достижением. А теперь надо с этим расстаться, перестать считать, что это ведет тебя к чему-то, и увидеть перед собой совершенно иные, именно духовные образы в своем правильном исправленном желании.

Сначала ты увидишь частичные духовные образы, а потом и цельный образ Творца, то есть свойство отдачи и любви. При этом только оно должно заполнять все наши желания, а желания должны быть сформатированы так, чтобы эманировать лишь это свойство.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 22.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Храм из совокупности сердец

Объекты поклонения

Во власти идолов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.