Храм из совокупности сердец

каббалист Михаэль ЛайтманИ разбейте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и священные деревья их сожгите огнем, и изваяния богов их срубите, и уничтожьте имя их с места этого. [Тора, "Дварим", "Рээ ", 12:03]

Человечество должно было развиваться через строительство всевозможных религиозных храмов, которые до сегодняшнего дня возводят во всех странах мира, и к тому же конкурируют, чье строение будет выше, красивее, более надежным и создающим в людях особые ощущения.

И все это для того, чтобы человек постепенно осознал свои неправильные пути и только после этого увидел правильный.   

Вопрос: Что означает "сокрушите столбы их" во внутренней работе человека?

Ответ: Только после того, как ты строишь в себе всевозможные намерения, движения, цели, и убеждаешься в их несостоятельности, ты можешь их сокрушить и построить вместо них здание, которое называется "Храм Творца". 

Это здание – внутреннее, в сердцах людей. Каждый из них уподобляет свои желания, свое сердце кирпичику, и  из их совокупности создается единое здание. То есть все наши желания объединяются, находят контакт между собой, и тогда в них раскрывается Творец.

"И священные деревья их сожгите огнем" означает – не оставлять ничего внутри себя, потому что священные деревья олицетворяют все материальное, к чему мы устремлялись в течение тысячелетней истории человечества, а пепел – это самая последняя неживая стадия, и до этого состояния все должны дойти.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 22.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объекты поклонения

Мудрость сердца

Храм, который в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.