"Переходите Иордан, чтобы прийти и овладеть страной"

каббалист Михаэль ЛайтманИбо вы переходите Иордан, чтобы прийти и овладеть страной, которую Бог, Всесильный ваш, дает вам, и овладеете вы ею, и поселитесь в ней. И строго исполняйте все установления и законы, которые Я предлагаю вам сегодня. [Тора, "Дварим", "Рээ ", 11:31-11:32]

"Переходите Иордан, чтобы прийти и овладеть страной" – то есть тем желанием, которое можно исправить. Мы не можем исправить все желания сразу. Нам под силу только частичное исправление желания, называемое "Исраэль", которое мы можем устремить к Творцу из всего огромного количества желаний, из всей нашей природы.

Потому и говорится, что мы – малый народ. То есть мы можем направить на духовное исправление малую часть человеческого естества. Все остальное будет откорректировано в конце всеобщего пути исправления, в состоянии Конечного Исправления.

Сначала надо исправить маленькую часть, так называемый "народ Израиля", а  потом остальные народы мира.

Поэтому Тора призывает входить в Землю Израиля – в те желания, которые можно исправить, и начинать воевать с семью народами, населяющими эту землю, – то есть воевать с собой, уничтожая в себе все эгоистические намерения. 

А желания, которые мы завоюем (исправим), мы сможем собрать вместе и создать одно огромное, единое желание, в котором раскроем Творца.

В Торе говорится о том, каким образом через 2000 лет изгнания, руководствуясь сегодняшним днем, мы снова должны привести себя к тому духовному состоянию, в котором были наши предки, и увлечь за собой все остальное человечество. Нам нужно начинать исправлять не только себя, как маленькую часть всего созданного эгоизма, но и весь огромный вселенский эгоизм.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 22.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"По дороге к заходу солнца"

Не бойтесь своих желаний

Завоевание земли Израиля

1 комментарий »
  • Комментарий от and4: Ссылка
    22.10.2016 в 08:06

    Поясните пожалуйста - кто такой в каббалистическом смысле Кир и персы? Почти все народы (т.е. неправильные желания) проклинаются, но персы наоборот восхваляются.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.