Единственный выбор

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано: "Я (Творец) предлагаю вам сегодня благословение и проклятие". Почему говорится "предлагаю", а не приказываю?

Ответ: Человеку дается возможность, чтобы, постоянно выбирая между тем и этим, он формировал, строил себя в подобие Творцу, выбирая из всех вариантов, сил, возможностей, единственно правильный – самый высший, и шел по этому пути.

На самом деле свободы воли в том смысле, в котором мы ее понимаем, нет: ты якобы делаешь все, что хочешь, выбираешь то, что желаешь. Свобода воли дана нам свыше, и заключается в единственно возможном варианте выбора: есть истина, к которой ты можешь двигаться. А если нет, то ты можешь заниматься тем, что находится в раскинутом перед тобой море всевозможных побочных занятий.

Чтобы познать истину, ты должен создать маленькое общество, которое будет двигать тебя именно к этой цели. В этом и есть свобода – самому создать такое общество, внутри которого будет реализовываться высшая цель.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 22.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благословение и проклятие

Свобода выбора на пути к духовному подъему

Вкус истины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.