Благословение и проклятие

каббалист Михаэль ЛайтманСмотри, Я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие. Благословение - если послушаете заповедей Бога, Всесильного вашего, которые Я заповедую вам сегодня.

А проклятие - если не послушаете заповедей Бога, Всесильного вашего, и сойдете с пути, который Я указываю вам сегодня, и пойдете за богами чужими, которых вы не знали [Тора, "Дварим", "Рээ", 11:26-11:28]

Если человек сходит с пути, ведущего к сближению с Творцом – с единственной высшей силой природы, то, естественно, ошибается и идет к "другим богам" – обращается к другим силам природы.

"И пойдете за богами чужими, которых вы не знали" – то есть раньше вы не принимали их во внимание как нечто решающее, определяющее, основополагающее. А если теперь отдаете им предпочтение и смотрите на них как на управляющие, то, естественно, на вас Мое проклятие.

Что значит – проклятие? Человек сам вызывает огонь на себя. Оставляя единственно верную, самую высшую управляющую силу, под которой находятся все остальные, являющиеся ее производной, он вводит себя в систему, в которой уже нет равновесия, и ощущает ее дисбаланс. 

Это и есть проклятие. Никакой "боженька" не насылает на нас сверху что-то особенное, просто об этом так иносказательно говорится. Мы сами своими действиями вызываем искажение общей системы и поэтому чувствуем на себе все последствия.

Вопрос: Почему эта глава Торы называется "Рээ" – "Смотри"?

Ответ: Потому что мы должны постичь духовную систему. Ведь зрение – это самое сильное ощущение человека, самый сильный источник знаний, понимание того, где мы находимся и что собой представляем. Поэтому мы должны постичь все зрением, то есть самым высшим своим познанием. Не принимать на веру или просто во внимание, а именно постичь, что это такое.

Даже в суде свидетелем может быть только тот, кто видел, а не слышал.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 22.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайны вечной книги. Проклятие (клип)

Самая неуловимая заповедь

Как топор в руке лесоруба

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.