Трудно быть праведником

каббалист Михаэль ЛайтманЧтобы не возгорелся гнев Бога на вас, и замкнет Он небеса, и не будет дождя, и земля не даст урожая своего. [Тора, "Дварим", "Экев", 11:17]

Если человек не занимается духовным исправлением, то остается без света Хасадим – без влаги, дождя, и не может правильно пользоваться своим эгоизмом.

Солнце настолько выжигает его, что становится для него не светом жизни, а испепеляющим зноем. При таком отношении к жизни, к миру, к своей миссии, человек иссыхает без воды (света Хасадим). Именно это происходит сегодня.

Вопрос: Такое тупиковое состояние ощущается на каждой новой ступени?

Ответ: Этот тупик должен продолжаться одно мгновение, не больше. Но он должен быть осознан человеком, чтобы идти дальше, как сказано: "Нет праведника в мире, который бы не оступился". И на каждой ступени он оступается, а затем идет дальше, оступается и идет дальше. Он проходит нижнюю точку бифуркации, осознание эгоизма, и только потом начинает подниматься.

Причем в самой нижней точке он полностью отрицает Творца, не согласен ни с чем, окунается в крайний эгоизм, становится злостным нарушителем всех законов, то есть абсолютно противоположен высшему состоянию праведника. 

Вопрос: Это касается только тех, кто продвигается, остальные не достигают этой точки?

Ответ: Естественно. Обычный народ не испытывает никаких внутренних состояний. Он даже не понимает, в каких состояниях находятся праведники.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 15.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дождь ранний и дождь поздний

Нет праведника на земле, который бы не ошибался

Почетное задание стать праведником

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.