Будущее совершенно

каббалист Михаэль ЛайтманИбо страна, в которую вступаешь ты, чтобы овладеть ею, не как страна египетская она, из которой вышли вы, где посев, который ты посеял, поил ты с помощью ног твоих, как огород.

Страна, в которую вы переходите, чтобы овладеть ею, – страна гор и долин, от дождя небесного пьет она воду.

Страна, о которой Бог, Всесильный твой, заботится всегда, глаза Бога, Всесильного твоего, на ней от начала года и до конца года.  [Тора, "Дварим", "Экев", 11:10-11:12]

Страна египетская – это наша эгоистическая жизнь, которую все человечество проживает уже в течение тысяч лет истории, работая и завоевывая право на существование своим физическим трудом и разумом, как будто в нашем мире нет Творца.

А выход на следующую ступень развития совершенно иной. Это как показать человеку из каменного века, как мы сегодня живем: разъезжаем на машинах, летаем на самолетах, пользуемся плазменными технологиями и робототехникой, делаем операции по пересадке органов. 

Если бы он это увидел, то подумал, что попал к каким-то циклопам, ему показалось бы все совершенно невероятным. Хотя в чем-то древние люди были очень продвинуты, – мы даже не представляем, насколько и в чем.

Начав развиваться материально, мы потеряли тот зачаток духовного развития, который был у древних народов в "допотопные" времена. Ведь потом у человека исчезли те состояния и ощущения природы, когда он инстинктивно чувствовал, что находится внутри природы, зависит от нее. Для него вся природа говорила так же, как сегодня для зверей.

Поэтому мы не можем представить себе наше будущее – оно совершенно иное. Когда мы начнем осваивать высшую природу, то будем участвовать в ней с помощью равновесия между положительной и отрицательной силой. Привлекая в наш мир положительную силу добра, любви, связи, мы станем уравновешивать ею отрицательную силу, которая сегодня раздирает нас на части, взаимно удаляет друг от друга.

Равновесие между двумя этими силами и даст нам раскрытие совершенно нового уровня существования, который мы называем "духовным" или "высшим", потому что на этом уровне мы будем управлять всем творением, всей природой, и не только природой нашего мира, – мы начнем ощущать глубинные слои природы, слои не нашего мира.

Наш мир – это то, что нам кажется только в одной очень маленькой, левой системе управления. А когда приходит еще и правая система управления – отдающая, связывающая, которая соединяется с левой и идет по средней линии, то мы раскрываем перед собой совершенно новый объем мироздания – вечный, совершенный, и начинаем в нем существовать. Это состояние называется Земля Израиля. К этому мы и стремимся.

Тогда мы будем действовать только через единую силу. Мы и сейчас уже начинаем постепенно ощущать, что мир может существовать на совершенно другой энергии – не на грубой материальной энергии с маленьким коэффициентом полезного действия, такой как дрова, уголь, нефть, газ, которые мы с трудом добываем из земли.

Мы станем использовать совершенно другие силы, которые будут доставаться нам как будто бесплатно. С помощью внутренних усилий вдруг все возникнет перед нами, как в сказке, – захотел, посмотрел и получилось.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 15.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая ступень: раскрытие свойств Творца

Земля Израиля, дающая плоды альтруизма

Перед входом в Землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.