Увидите вы, и никто другой

каббалист Михаэль ЛайтманИ знайте ныне, что не сыны ваши, которые не знали и не видели предупреждения Бога, Всесильного вашего, - Его величия, Его мощной руки и простертой мышцы Его, и знамений Его, и деяний Его, которые совершил Он в Египте, с фараоном.

Но собственными глазами видели вы все великое деяние Бога, которое Он совершил. [Тора, "Дварим", "Экев", 11:02-11:03; 11:07]

Методика исправления, которую осваивает человек, является и общечеловеческой, и личной, и нет никакой разницы между тем и этим. Каждый должен пройти всю историю от начала до конца и побывать в образе Адама, Ноаха, Авраама и всех прочих так называемых персонажей.

На самом деле, это духовные ступени, духовные образы каждого из нас. Мы все должны облачиться в них и пойти дальше.

Таким образом вся Тора постепенно запечатлеется в нас от первого дня сотворения до последнего дня существования всей системы, пока эта система не станет единой, глобальной, в которой самые последние души сольются со всеми предыдущими, уже исправленными, и тогда завершится построение одной единой души, называемой "Адам". 

Каждый из нас должен пройти всю эту цепочку преобразований в себе, потому и сказано, что и вы, и ваши дети, и внуки, – все пройдут эти состояния.

Реплика: Но говорится также: "И знайте, что не сыны ваши, которые не знали и не видели, а именно вы собственными глазами видели великое деяние Бога, которое Он совершил".

Ответ: Дело в том, что предыдущие состояния называются "отцы", а будущие состояния – "сыны", и во всех них человек должен все равно приходить к духовному раскрытию, каждый раз принимая на себя новые обязательства, новые исправления и продвижение вперед к цели.

Поэтому, когда говорится, что "видели именно вы", – имеется в виду на той ступени, на которой вы сейчас находитесь.

Человек, пребывая в каком-то состоянии, только из него и может понять то, что относится к нему. Поэтому Тора каждый раз говорит, обращаясь к каждому именно на его уровне.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 15.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

По ступеням духовного восхождения

Уровни восприятия Торы

Тора рассказывает о моем пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.