"Многочисленный, как звезды на небе"

каббалист Михаэль ЛайтманСемьдесят человек насчитывали отцы твои, когда сошли они в Египет, а ныне сделал тебя Бог, Всесильный твой, многочисленным, как звезды на небе. [Тора, "Дварим", "Экев", 10:22]

Когда сыны Израиля спускались в Египет, они были всего лишь, что называется, "семидесятниками". То есть это был целый парцуф, но в малом состоянии (ВАК): Хэсэд, Гвура, Тифэрэт, Нэцах, Ход, Есод, Малхут – семь на десять = семьдесят человек.

Парцуфу не хватало "головы" – огромного фараоновского желания, которое они прикупили в Египте, и поэтому, выйдя из Египта, были уже в состоянии собрать себя в полную душу.

Фараон добавил им желание, дав очень тяжелую работу. Они стали задумываться, для чего, что делать с собой, как соединиться над возрастающим эгоизмом. Ведь в Египте между ними начались серьезные склоки, ссоры. Фараон постоянно находился между ними, эгоистическая сила росла, отталкивая их друг от друга. Поэтому и возникло безвыходное состояние, когда они вынуждены были сближаться между собой.

Пытаясь объединиться, они в итоге поняли, что внутри Египта сблизиться не смогут, не смогут выбраться из своего эго. И поэтому они вынуждены были подняться над фараоном, то есть сбежать из Египта. 

Вопрос: Сыны Израиля количественно увеличивались и стали многочисленными именно потому, что вырос эгоизм?

Ответ: В Торе никогда не говорится о количественном прибавлении, а только лишь о качестве парцуфа: сначала маленькая душа, потом немного больше, еще больше. Это зависит не от количества элементов, а от мощности эгоизма, который в ней собирается.

Это и называется, что у парцуфа появилась голова.

Вопрос: Голова, которая добавляется к ВАК, – и есть появление Моше?

Ответ: Да, потихоньку в народе Израиля проявляется необходимость в нем. Ничего искусственного здесь нет. Они постепенно растут, пока среди них не появляется Моше. Причем, появляется неожиданно, когда в нем еще нет особой  потребности.

Он возникает между двумя линиями, левой и правой, фараоном и Творцом, как способный повести за собой все остальные желания.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Странствия народа Израиля

Исчисление сынов Израиля

Исчисления народа Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.