Пришельцы – высшие желания

каббалист Михаэль ЛайтманЛюбите же вы и пришельца, ибо пришельцем были вы в стране египетской. [Тора, "Дварим", "Экев", 10:19]

Необходимо уделять особое внимание всему, что относится к проявлению во мне новых свойств, которые вроде бы совершенно неважны мне, но могут увлечь меня вверх, вперед, дальше от моего "живота".

Именно с помощью этих новых высших желаний, которые не ощущаются мною как мои, и поэтому называются "пришельцами", я смогу действительно продвинуться вперед в сторону Земли Израиля.

Эти желания посещают меня, раскрываются во мне как ненужные. Ведь кому нужны эти пришельцы?

На внешних примерах нашей жизни Тора рассказывает о внутренних свойствах человека, о том, что в нас происходит, когда мы выявляем в себе такие действия. 

К примеру, вся группа увлечена движением вперед, горит этим, и тогда на перекрестках взаимоотношений между товарищами возникают новые свойства: какие-то возможности отдачи, любви, сопряжения, соприкосновения. Возникают совершенно новые чувства к тем людям, которые, в общем-то, были тебе безразличны, ты даже пренебрегал ими, презирал их.

И вдруг ты чувствуешь к ним любовь, как к своим детям, и тягу, и заботу, и трепет. Постепенно в тебе проявляется чувство, как будто ты обнимаешь всех, ты вместе со всеми, заботишься о них, держишь их на руках, как младенцев.

И ты, как мать, получаешь от этого наслаждение, потому что твоя любовь к ним даже больше, чем к своим детям. Ведь дети – это земной уровень, а здесь речь идет о духовном.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если хочешь быть в паре с Творцом

Пришельцы – желания, готовые к исправлению

Пришельцы – части души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.