Превратить страх в трепет

каббалист Михаэль ЛайтманТрепет перед Творцом – это не животный страх за себя, за свою материальную жизнь. Он направлен в противоположную сторону, когда человек солидарен с программой творения, с целью творения, желает воплотить ее, и ему не важно, на каких условиях.

Главное – он  проникается этой идеей, и поэтому она становится для него самым важным в жизни, вопреки любым помехам.

Дело в том, что на трепете мы строим наше отношение к духовному миру. Ведь мы – творения, что на иврите означает "находящиеся вне духовного мира", т.е. не в настоящем мире.

Именно благодаря тому, что мы находимся вне высшего мира, то раскрывая его, полностью постигаем его и остаемся при этом творениями, достигая равенства с Творцом. Получается, что мы состоим как бы из двух противоположных частей всего существующего.

Поэтому трепет, который у нас возникает, - это уже не страх за себя, который был вначале, а трепет от того, как мне действительно реализовать программу творения, пребывать в ней, причем так, чтобы это никоим образом не соотносилось со мной. Ведь эта идея настолько высока и прекрасна, что должна быть в абсолютном отдалении от всего, существовать сама по себе.   

Вопрос: Почему существует такое большое количество животных страхов – около 800 видов?

Ответ: Дело в том, что в нас существует всего 613 желаний, а это значит – 613 видов страха, по количеству наших желаний, которые могут быть не наполнены. И конечно, есть еще производные от них, когда несколько желаний вместе и порознь делятся, соединяются между собой.

Человек – это существо, которое постоянно боится, что не наполнится. И чем больше он боится, тем больше он опасен. Все действия гангстеров, злодеев, воров, убийц исходят из страха, а не из уверенности в себе. Их уверенность – только показная, чтобы перекрыть свой страх, иначе бы они были спокойны.

Человек, уверенный в себе, не двигается. Ему не важно, что происходит где-то, как-то, с кем-то,– он абсолютно самодостаточен. А любой активный человек действует из страха.

Каббала, единственная из наук, говорит о том, что страх полезен, хорош, но только тогда, когда ты его перенаправляешь с себя на других, чтобы у тебя был страх, что ты не сможешь наполнить их, отдать им.

Так 613 страхов превращаются в 613 трепетов, в 613 заповедей. А иначе от страха не уйдешь, потому что все базируется на желании наполниться, на желании получать, ведь желание – весь материал творения. И поэтому, когда смотришь на всех так называемых героев, то понимаешь, что подсознательно ими руководит страх.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не огорчать Творца и творения

Трепет перед Творцом

Индикатор подобия Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.