Запиши Тору на сердце своем

каббалист Михаэль ЛайтманВ то время сказал мне Бог: "Вытеши себе две каменные скрижали, как первые, и поднимись ко Мне на гору, и сделай себе деревянный ковчег". [Тора, "Экев", 10:01]

Эгоистическое сердце человека, подлежащее обязательному исправлению, называется каменным сердцем. Поэтому вся Тора, суть которой заключается в десяти изречениях – десяти основных заповедях, должна быть высечена на сердце.

Нужно вытесать из сердца, т.е. из своих желаний, единственное место (больше от него ничего не должно остаться), чтобы записать на нем десять указаний, которые мы обязаны выполнять ежедневно, еженощно, и достичь их полной реализации на протяжении всей своей жизни, поднимаясь при этом "на гору". 

А гора называется Синай – гора "ненависти". Поднимаясь к Творцу и спускаясь от Него, человек вдруг обнаруживает, что весь народ (его желания) занимается развратом, разбродом, стремлением максимально насладить себя пищей, сексом, знанием, славой, властью – всем, что только может себе представить его каменное злое сердце. И все равно он должен нести эти скрижали. 

Поэтому Моше выточил их и сделал для них еще особую упаковку, чтобы стеречь свои исправленные желания, которые после высечения на скрижалях приняли форму букв. Иносказательно говорится, что когда он нес скрижали, эти буквы светились. 

Но все, чего добился Моше, он сделал для себя, а этого недостаточно. И когда он спустился вниз, то обнаружил, что при этом народ развратился, и его скрижали ничего не стоят! Поэтому он их разбил.

Это разбиение смешало его высшие помыслы и замыслы с низшими. И когда во второй раз он поднялся на гору с новыми скрижалями, они были намного ценнее, чем предыдущие, – не по своей высоте и оторванности от земного, а потому что включали в себя все низменные земные желания народа, связанные со стремлением снова вернуться к золотому тельцу, к Египту: "Дай нам то, что у нас было в Египте". Этим вторые скрижали и были ценнее.

Как правило, каббалист должен спустить себя до самого низшего уровня, а иначе нельзя. Только из разбиения можно подняться вверх! То же самое произошло с Адамом.

То же самое проходило и с нами: строительство Первого и Второго Храмов, их полное разрушение, выход в изгнание и начало нынешнего восстановления. Ведь сегодня мы смешались со всем человечеством, и поэтому наше восстановление будет всеобщим, правильным и окончательным. Так это происходит.

Поэтому то, что Моше оказывается в таком состоянии, разбивает скрижали и снова поднимается на гору, было запланировано заранее, иначе быть не может!

А указание вытесать себе две каменные скрижали означает: приготовь сердце к подъему. Так и сказано: "Запиши Тору на своем сердце" (на своих желаниях), потому что нужно придать желаниям определенную форму. А это и есть сердце.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разбиение скрижалей

Напиши Тору на сердце своем

Нисхождение с горы Синай

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.