По плану Творца

каббалист Михаэль ЛайтманИ падал я ниц пред Богом в те сорок дней и сорок ночей, что падал я ниц, так как Бог решил уничтожить вас. И молился я Богу, и сказал: "Господь Бог! Не губи народа Твоего и удела Твоего, который избавил Ты величием Твоим, который вывел Ты из Египта рукою мощной!

Вспомни рабов Твоих, Авраама, Ицхака и Якова; не смотри на упрямство народа этого, и на преступления его, и на грехи его! [Тора, "Экев", 9:25-9:27]

Моше все время защищает свой народ, потому что представляет собой свойство Бины. Только у него существует связь с Творцом. Это свойство, которое находится глубоко внутри нас, и сегодня мы пытаемся создать его в связи между товарищами в группе. Именно оно спасет нас.

Вопрос: В какой момент я падаю ниц перед Творцом?

Ответ: Когда я соглашаюсь с тем, что все, что делается – делается Им к лучшему, и готов принизить себя перед всеми действиями, которые Он думает провести через меня. Я согласен абсолютно на все. Это считается очень высокой ступенью.

Если я не буду делать этого, то не смогу исправить ни одно из своих 613-ти желаний, т.е. не смогу выполнить 613 заповедей. Это и называется "погубить свой народ". 

Вопрос: А что означает восклицание: "Вспомни рабов Твоих, Авраама, Ицхака и Якова"?

Ответ:  Праотцы – это не рабы фараона, а рабы Творца, которые заложили основу трех линий в нашей душе. Таким образом, благодаря их "заготовке" в нас, мы можем двигаться дальше. Они постоянно держат связь между народом и Творцом.

Реплика: То есть это как бы просьба: дай нам возможность идти по средней линии? Ведь у нас существуют постоянные отклонения влево.

Ответ: Так и должно быть. Человек должен радоваться, когда на него падает нечто сильное, серьезное. Значит, сейчас он дослужился до такого состояния, когда может принять на себя дополнительную нагрузку и, естественно, дополнительную связь с Творцом.

Вопрос: Обычно такие состояния приходят, когда мы их не ждем. Но, в принципе, мы сами можем вызывать их, почувствовать себя в тупике и начать с ними работать?

Ответ: Я лично не вижу таких состояний, которые человек может вызвать сам. Даже, более того – не вызвать, а спровоцировать.

У Творца существует свой план, свои точки, и Он очень четко по ним работает, потому что всё состоит из десяти сфирот, пяти парцуфим, 125 ступеней, 613 желаний на каждой ступени и так далее. То есть все отградуировано, установлено сверху вниз. И снизу вверх мы можем подниматься только по этим же законам.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Строптивы вы были…"

Сопереживать вместе с народом

Праотцы как архитекторы исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.