До и после входа в Землю Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для чего Моше снова и снова повторяет народу законы Торы?

Ответ: Для того чтобы перед тем, как войти в Землю Израиля, они поняли весь путь, который прошли, и подготовили себя к входу в страну обетованную.

Ведь, начиная с границы Земли Израиля и далее, они должны будут работать с тем же эгоизмом, с тем же золотым тельцом, со Вторым Сокращением, которое произошло в смешении золота (Малхут) с водным потоком (Биной). Они должны будут сейчас как бы перекапывать все это.

Моше словно говорит народу: "За 40 лет хождения по пустыне, кроме свойства Малхут, которое у вас было в Египте, вы обрели свойство Бины, и сейчас начинаете не просто взаимодействовать с ними, а работать на получение ради отдачи. Когда вы перерабатываете землю, пропахиваете ее, то получаете плоды земли". То есть это уже Земля Израиля.

Вопрос: Можно сказать, что путь Торы – это пассивный путь?

Ответ: Если мы не понимаем, какие действия должны производить над собой, то это пассивный путь, поскольку нет никого, кроме Него, и все делает Творец, а мне ничего не надо предпринимать, только лишь соглашаться с тем, что Он делает во мне, и пытаться все время идти в унисон с Ним. Но когда мне надо работать в унисон с Ним – тут уже моя работа становится очень непростой, сложной, составной. 

Согласие – это начальная точка. Я соглашаюсь с тем, что существует только Творец, Добрый, Творящий Добро, и после того как Он творит одно добро, мне надо исправить себя, подставить себя под Его воздействие так, чтобы мои свойства действительно стали такими же, как Его, – чтобы я чувствовал внутри них Его личное и только доброе действие.

Это происходит и до, и после входа в Землю Израиля. Разница лишь в мощности, с которой это делается. Или это делается в свойствах отдачи – до входа в Землю Израиля, или это делается уже в свойстве получения – после входа. Но это уже ближе к построению Храма.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И бросил я прах его в поток, стекающий с горы"

По этапам духовного пути

От Египта до Земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.