Чем наполнить пустое желание?

каббалист Михаэль ЛайтманИ на Аарона весьма разгневался Бог, решив уничтожить его. И молился я и за Аарона в то время. А грех ваш, который совершили вы, тельца, взял я, и сжег его в огне, и растер его так, что стал он мелок как прах, и бросил я прах его в поток, стекающий с горы. [Тора, "Экев", 9:20-9:21]

Когда Моше поднялся на гору Синай, его правая рука, Аарон, был вынужден опуститься до самых низин, поскольку народ роптал и кричал: "Где этот Моше? Пусть спустится к нам и даст нам, на что молиться. Или же возврати нам египетское божество", то есть золото, наполнение в нашем эгоизме.

Мы не можем жить в опустошенном эгоизме, он требует наполнения. В нас возникают огромнейшие пустые желания, и человек хочет их наполнить. Но чем, как? Или альтруистическими занятиями, или эгоистическими занятиями, но это необходимо ему, – без этого он не может жить, и об этом он кричит. А поскольку эго, воплощенное в золотом тельце, может хоть как-то наполнить народ, то Аарон идет на это.

Конечно, все это делает Творец, ведь нет никого, кроме Него. Но зачем Он это делает? Для того чтобы народ, будучи вне Египта, окунулся в те же огромные египетские желания и возродил в себе эгоизм для последующего  исправления.

Естественно, что ничего не происходит, кроме как по воле Творца. Мы можем только ускорять время своего созревания. Но такие падения, как последствия разрушения Первого и Второго Храмов и изгнания, были заранее прописаны в каббале, и об этом знали каббалисты.

Невозможно достичь полного исправления и единения с Творцом без того, чтобы не пройти эти состояния.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Признаки золотого тельца

Моше и Аарон – вера и знание

Обратная сторона свойства отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.