Корень и ветвь

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует закон корня и ветви.

Исторически мы один раз вышли из Египта, пересекли пустыню, пришли в Землю Израиля, построили один Храм, второй Храм и так далее – все это уже было.

Но мы говорим не о том, что было в истории, ведь так должно было случиться, а о законе, когда духовный корень должен обязательно коснуться своего земного "отклика", земной ветви. Корни и ветви должны соединиться между собой. Но только один раз!

Достаточно, чтобы корень лишь коснулся ветви, и он уже выполняет в ней эту работу, создает связь. Поэтому нам не нужно снова возвращаться в Египет, покупать туда билет на самолет, чтобы встретить там своего фараона, властвующего над нами. Этого всего уже не надо.

Нам осталось сделать то, что надлежит – исправить себя. В корне все это есть, теперь надо воплотить в ветвях. Поэтому мы находимся в Земле Израиля, в эгоизме, и сейчас надо все это на себе пройти, испытать, исправить.

Вопрос: Что тогда означает, что человек должен чувствовать, как будто каждый день выходит из Египта? 

Ответ: Выход из Египта – это подъем над своим эгоизмом. В эгоизме у нас есть 613 эгоистических желаний (ТАРЬЯГ), которые надо исправить на альтруистические, т.е. желания ненависти, конкуренции, неприязни – на связь и любовь. Это и называется выполнением заповедей исправления желаний.

И это надо выполнять ежедневно, потому что каждый раз человек поднимается на новый уровень, на каждом из которых есть те же 613 желаний, но уже в другом, более сильном виде. Поэтому каждый день человек должен представлять себе, что он вышел из Египта и имеет право исправлять эти желания.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миры, похожие, как две капли воды

Единство определяет всё

Выйти из Египта, не сходя с места

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.