Все зависит от внутреннего развития человека

каббалист Михаэль ЛайтманНе говори в сердце твоем, когда Бог, Всесильный твой, будет изгонять их от тебя: "За праведность мою привел меня Бог овладеть этой страной".

Не за праведность твою и прямодушие твое приходишь ты овладеть их страной, но за преступления народов этих Бог, Всесильный твой,  изгоняет их от тебя, и чтобы исполнить слово, которым поклялся Бог отцам твоим, Аврааму, Ицхаку и Якову. [Тора, "Экев", 9:4-9:5]

Вопрос: Не за праведность мою Творец вводит меня в эту страну, но за преступления народов Он изгоняет их от меня -  то есть это не моя заслуга?

Ответ: Конечно. Ведь у человека нет сил фронтально действовать против себя самого, против своего эгоизма. Он может делать только попытки, и в той мере, в которой он пытается и страдает, он взывает к Творцу, и Творец избавляет его от эгоистических желаний. Потому это происходит таким окольным, альтернативным путем.

Реплика: А потом  снова и снова повторяется "не за праведность твою"…

Ответ: Нет, это нам кажется, что повторяется одно и то же. Речь идет о новых уровнях! Каждый раз, когда мы продвигаемся вперед, для нас все эти шаги, все эти обстоятельства выглядят совершенно по-другому.

К примеру, я могу смотреть на какую-то картину: в одном состоянии она у меня вызывает одни чувства, в другом состоянии – другие; через год-два я изменился, – третьи чувства, и так далее. Поэтому здесь описывается как бы одно и то же обстоятельство, но я-то все время меняюсь. Все зависит от внутреннего развития человека.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Очищение огнем

"Кто устоит против великанов?"

По этапам духовного пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.