Творец и творение: рука и перчатка

каббалист Михаэль ЛайтманИ скажешь ты в сердце своем: "Сила моя и крепость руки моей добыли мне это богатство!" – то помни Бога, Всесильного твоего, ибо это Он дал тебе силу приобретать богатство… [Тора, "Экев", 8:17-8:18]

В нашем мире нет ничего, что совершалось бы человеком!

Все выполняется силой высшего света, высшей энергией, а мы являемся всего лишь маленькими эгоистами. И то, что делает в нас Творец, то и происходит. Разница лишь в том, желает ли человек отожествлять себя с действиями Творца, чтобы Творец производил их над ним и осуществлял через него исправления в мире, или не желает этого и отвлекает себя на различные посторонние дела. В этом вся проблема.

Аллегорически это можно сравнить с рукой и перчаткой. Перчатка – это мы, а рука – Творец. Но перчатка должна прийти в полный контакт с рукой. В этой перчатке горит желание, противоположное руке, а надо сделать так, чтобы преобразовать его в то же, что и в руке, на каждом раскрытии эгоистического желания в перчатке.

Реплика: Здесь говорится: "И скажешь ты в сердце своем".  А что я могу сказать в сердце, кроме того, что это я, это мое? Ведь сердце – это мои эгоистические желания, я – эгоист.

Ответ: Да, но эти желания надо исправлять. Ничего не поделаешь, мы должны стать подобными Творцу. Это заложено в изначальном решении Творца создать творение, привести его к подобию Себе. От этого не уйти, мы обязаны соответствовать Ему. 

Или мы идем к этому разумным путем – нашими действиями и усилиями; или в тот момент, как мы оставляем свои действия и усилия, тотчас включается эта же сила, только в противоположном воздействии, и нас начинают зажимать, толкать к необходимости снова возвратиться к правильному действию.

И так наша жизнь состоит или из понуканий свыше, или из поощрений свыше. Но в основном, к сожалению, пока что из понуканий. Вся наша история, – по крайней мере, период последнего 2000-летнего изгнания – это только лишь череда понуканий, несчастий, серьезных проблем.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Возгордишься ты и забудешь Бога"

Узнай, что в сердце твоем

Слияние лицом к лицу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.