"Возгордишься ты и забудешь Бога"

каббалист Михаэль ЛайтманМожет быть, когда будешь есть и насыщаться, и дома хорошие построишь и будешь жить, и крупный и мелкий скот твой размножится, и серебра и золота будет много у тебя, и всего у тебя будет в изобилии, - то возгордишься ты, и забудешь Бога, Всесильного твоего, который вывел тебя из страны египетской, из дома рабства… [Тора, "Экев", 8:12-8:14]

Когда эгоизм преображается в свойство отдачи и любви ко всем, из полного минуса до полного плюса, то по дороге происходит постоянное раскрытие все новых эгоистических глубин в человеческой природе и их исправление на альтруистические свойства.

"Возгордишься ты" – это значит, что в тебе поднимутся очень серьезные эгоистические желания. Они называются "семь народов, которые живут в Земле Израиля". Их надо победить и изгнать оттуда.

Иными словами, все мои эгоистические желания, которые еще остались во мне, я должен исправить, убить в себе, изгнать из себя. Тогда мои желания станут чистыми, правильными, я смогу с их помощью связаться с остальными людьми, с моим народом, и в нашем общем чувстве взаимности, любви, связи обнаружится высшее свойство, называемое "Творец".

Но желание человека все время увеличивается, спускается все ниже, и хотя у меня вроде бы все есть, вдруг появляется еще дополнительное желание: "Не могу ли я наслаждаться этим ради себя?"

А ведь все восприятие должно быть направлено только на то, что этим ты радуешь Творца. Поэтому и говорится: "И забудешь Бога", – то есть перестанешь радовать Его.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дорога в райский сад

Между человечеством и Творцом

Радовать Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.