Дорога в райский сад

каббалист Михаэль ЛайтманБог, Всесильный твой, ведет тебя в страну хорошую, в страну водных потоков, источников и родников, бьющих в долинах, и в горах, в страну пшеницы, и ячменя, и виноградных лоз, и смоковниц, и гранатовых деревьев, в страну масличных деревьев и меда.

И будешь ты есть, и насыщаться, и благословлять будешь Бога, Всесильного твоего, за страну хорошую, которую Он дал тебе. [Тора, "Экев", 8:05-8:08; 8:10]

Реплика: В Торе дается цель и говорится: ты не пожалеешь, если дойдешь до нее.

Ответ: Все зависит от того, придешь ли ты туда. Но если ты туда доходишь, то входишь в такие исправленные желания, которые действительно наполнены Высшим светом. И каждое из них дает тебе вино, маслины, солнце, мед. Короче говоря, райский сад.

Ведь всё уже исправлено тобою в предварительных действиях. Египет превращается в пустыню, поскольку сейчас ты отказываешься от тех египетских эгоистических желаний, в которых ты все имел, ты не желаешь ничего получать в них ради себя. Ты согласен на пустыню, чтобы только немного поддержать себя, – это и есть МАН, который ты ешь в пустыне, и воду, которую пьешь. 

А затем ты готовишь себя к тому, чтобы вступить на следующую ступень, – в свойство отдачи и любви, вне себя.

То есть те же огромные желания, которые раскрылись в твоем духовном, внутреннем состоянии и называются "Египет", постепенно переходят в состояние пустыни, и ты приподнимаешься над ними, – такими они и должны быть. И затем ты строишь из этих состояний уже свойство отдачи и любви. И там, поднявшись над собой, в отдаче другим, ты наслаждаешься тем, что наполняешь всех всеми этими благами.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет ничего лучше того, что уготовлено нам

Райский сад – внутри человека

Земля обетованная на месте пустыни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.