Нет ничего лучше того, что уготовлено нам

каббалист Михаэль ЛайтманТак познай же сердцем твоим, что как наставляет человек сына своего, так Бог, Всесильный твой, наставляет тебя. И храни заповеди Бога, Всесильного твоего, и иди путями Его, и бойся Его.

Ибо Бог, Всесильный твой, ведет тебя в страну хорошую, в страну водных потоков, источников и родников, бьющих в долинах, и в горах, в страну пшеницы, и ячменя, и виноградных лоз, и смоковниц, и гранатовых деревьев, в страну масличных деревьев и меда.

В страну, в которой без скудности есть будешь хлеб, не будет у тебя недостатка ни в чем, в страну, камни которой – железо из гор, и из гор которой добывать будешь мед.

И будешь ты есть, и насыщаться, и благословлять будешь Бога, Всесильного твоего, за страну хорошую, которую Он дал тебе. [Тора, "Экев", 8:05-8:10]

Картина, конечно, потрясающая. Я бы подумал, что это описание или средиземноморского побережья Франции, или греческих островов. Но сказать такое про землю Израиля – язык не повернется. Конечно, здесь имеется в виду абсолютно не это. 

Чтобы действительно описать духовную, а не географическую землю Израиля, невозможно найти никаких слов. Потому что это свойства человека, который находится в наивысшем своем наполнении.

Это не просто красивое литературное описание какой-то картины, а абсолютно четкое, зарифмованное, жесткое, научно-техническое описание свойств человека, который таким образом функционирует. Я бы сказал – фонтанирует.

Здесь обрисованы все десять сфирот души человека, которые полностью направлены на отдачу и любовь к ближнему, и при этом наполняются бесконечным состоянием, потому что всё направлено не в себя, а от себя.

Вопрос: Это ощущение конкретного человека?

Ответ: То, что происходит в желании – это и есть ощущение. А кроме желания ничего нет.

Вопрос: Мы в любом случае дойдем до этого ощущения?

Ответ: Это заповедано всему миру, записано, прописано и ждет. А мы должны попытаться достичь этого своими усилиями, и поскорее. Нет ничего хуже того состояния, в котором мы находимся. И нет ничего лучше того, что уготовлено нам.

Реплика: Но сейчас уже Творец как бы помогает нам. Он показывает, что это за мир. А раньше такого не было…

Ответ: Раньше такого не было, потому что мы до этого еще не развились, а не потому, что Он не показывал. Мы развиваемся последовательным эволюционным путем до состояния, когда видим то, что происходит с нашим эгоизмом, ощущаем кризис, и развиваемся далее.

Так что, впереди, конечно, еще много проблем. Если мы поймем, что нам уготовлено, и попытаемся приложить к этому свои усилия, намерения, устремления, помогая друг другу, тогда сможем преодолеть оставшийся отрезок пути, который, в принципе, самый сложный, потому что здесь существует свобода воли.

Мы сами обязаны пройти его нашим свободным выбором. А если нет – будем стоять на месте, как осел, и получать удары, пока не поумнеем и не поймем, что надо идти свободой воли. Будем надеяться, что мы очнемся и устремимся вперед.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода выбора на пути к духовному подъему

Свобода выбора в пути (клип)

Законы Природы, несущие благо (глава Бехукотай)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.